Fiche de production écrite (Conférence du 23/04/2004)

Fiche de production écrite

Cours:5ème AP
Projet N°:4: Réaliser une mini-charte des droits de l'enfant.
Séquence 1:La famile
Activité: Production écrite( situation d'intégration).
Support: Manuel scolaire page 100.
Compétence de fin d'année: Produire un texte d'une trentaine de mots environ, en mettant en oeuvre les actes de paroles exigés par la situation de communication.
Composante de la compétence:
  • Produire un texte en fonction d'une situation de communication.
  • Maitriser les niveaux de réécriture pour améliorer son écrit.
Objectifs d'apprentissage:
  • Respecter une consigne d'écriture.
  • Organiser les informations pour assurer la cohésion de son texte.
  • Utiliser les resources linguistiques en fonction du texte à produire et du thème.
  • Produire un texte pour expliquer.
  • Utiliser des brouillons pour améliorer son texte.
  • Réécrire en fonction des observations du maître et des camarades.
Pré-requis:Les outils de langue( règles apprises en orthographe et en grammaire)
Matériel didactique: Manuel scolaire de 5ème AP page 100, tableau, cahier d'éssai, cahiers de classe.

Déroulement de l'activité
Pré- requis:
  • Rappeler les règles apprises en activités linguistiques
  • Quels sont les pronoms de conjugaison? combien de groupes de verbes y a t-il?
  • Qui veut conjuguer le verbe "mélanger" au présent de l'indicatif.
  • Que chercher vous dans un dictionnaire? A quoi sert un texte explicatif.
  • De quoi est-il accompagner généralement?
1) Un moment de découverte( mise en situation)
  • Faire observer la rubrique: Production écrite et le contenu de la page 100.
  • Combien d'exercices y a t-il?
  • Le maitre explique et fait comprendre le type de texte à produire et la consigne"écrire un txte explicatif".
2) Un moment d'observation méthodique ( analyse):
  • Sélectionner l'exercice n°1 . Expliquer la consigne. Le réaliser collectivement( le maitre et les élèves).
  • Présenter le texte ciblé au tableau suivi d'une lecture oralisée par le maître ensuite par quelques élèves.
Texte :( le pain voir livre scolaire page 100).
  • Exploiter le texte par des questions de compréhension.
Questions d'aide à la compréhension.
  • De quoi parle t-on dans ce texte? A quelle question répond il?
  • A t-il un titre? Est -il accompagner d'une image ou d'un schéma?
  • Quel est le type de texte? Narratif, poétique ou explicatif?
(Essayer de dégager la structure du texte explicatif en fonction du niveau de la classe).

3 ) Un moment de reformulation personnelle ( production)( Travail en binôme)
  • Lecture de la consigne d'exercice ciblé par quelques élèves. Activité 4 page 100.
(Situation d'intégration modifiée)
Le matin, ta maman décide de préparer une galette pour le déjeuner.Et toi, tu restes à la maison pour voir comment elle fait.
Ecris un texte de 5à 6 lignes afin d'expliquer à ton camarade comment elle fait pour la  préparer.
Pour réaliser ce travail tu dois:
  • Utiliser la 3ème personne du singulier et le présent de l'indicatif.
Aide-toi de la boite à outils suivante.

  1. Un grand plat-la semoule -l'eau-le sel l'huile-une pâte-une fourchette-le feu-une plaque chauffante.
  2. mettre-mélanger-obtenir-aplatir-piquer-chaffer-faire cuire.
1er jet décriture:

Demander aux élèves de faire l'exercice ciblé sur les cahier d'essai dans un premier temps, ensuite cahque élève essayera de corriger, de discuter la production de son camarade.(inteaction élève-élève,le maître intervient si nécessaire)

2ème jet d'écriture

Demander aux élèves de revenir sur leurs écrits et de prendre en considération les remarques des camarades et du maître, puis d'écrire leur production une deuxième fois au propre. ( sur le cahier de classe ou sur copie)

4-Un moment d'évaluation:
Critères:
  • Il sait ordonner des phrases données dans le désordre.
  • il respecte la consigne d'écriture.( produire le type de texte qui lui a été demandé)
  • il sait produire des phrases en cursive.
  • il respecte les les majuscules.
  • il sait utiliser la ponctuation appropriée.




 







24/04/2009
7 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 1507 autres membres